Brudermeister und stellv. Brudermeister

Datum Bezirksbundesmeister   1. Stellvertreter    
31.01.1954 Willi Scholl Sief Willi Kremer Friesenrath  
19.04.1958 Willi Scholl Sief Johann Kohl Oberforstbach  
07.12.1963 Willi Scholl Sief Herbert Oebel Dorff  
10.12.1971 Willi Scholl Sief Josef Egyptien Oberforstbach  
10.01.1975 Heinrich Schmitz Schmithof Josef Egyptien Oberforstbach  
??.??.1980 Heinrich Schmitz Schmithof Josef Egyptien Oberforstbach  
15.02.1985 Heinrich Schmitz Schmithof Josef Egyptien Oberforstbach  
06.02.1987 Ernst-Franz Krebs Freund Josef Egyptien Oberforstbach  
04.02.1994 Ernst-Franz Krebs Freund Josef Egyptien Oberforstbach  
10.02.1995 Josef Zimmermann Nütheim-Schleckheim Franz Carl Dorff  
01.02.1998 Josef Zimmermann Nütheim-Schleckheim Franz Carl Dorff  
11.02.2000 Josef Zimmermann Nütheim-Schleckheim Manfred Tings Friesenrath  
07.02.2003 Josef Zimmermann Nütheim-Schleckheim Manfred Tings Friesenrath  
11.02.2005 Manfred Tings Friesenrath Hermann Tost Nütheim-Schleckheim  
25.02.2010 Manfred Tings Friesenrath Hermann Tost Nütheim-Schleckheim  
05.02.2015 Manfred Tings Friesenrath Hermann Tost Nütheim-Schleckheim  

Schriftführer und stellv. Schriftführer

Datum Bezirksschriftführer   1. Stellvertreter    
31.01.1954 Hermann Coir Walheim      
19.04.1958 Johann Kessel Brand      
28.11.1959 Willi Lautermann Krauthausen      
09.12.1972 Romeo Rothmeier Sief Reiner Bruck  Nütheim-Schleckheim  
10.01.1975 Heinz Güldner Walheim Reiner Bruck  Nütheim-Schleckheim  
12.03.1976 August Körner Freund Reiner Bruck  Nütheim-Schleckheim  
31.01.1978 Ernst-Franz Krebs Freund Reiner Bruck  Nütheim-Schleckheim  
01.01.1980 Ernst-Franz Krebs Freund Rainer Bruck  Nütheim-Schleckheim  
15.02.1985 Ernst-Franz Krebs Freund Rainer Bruck  Nütheim-Schleckheim  
14.02.1986 Ernst-Franz Krebs Freund Rainer Bruck  Nütheim-Schleckheim  
15.05.1987 Dietmar Kranz Oberforstbach Rainer Bruck  Nütheim-Schleckheim  
19.01.1990 Dietmar Kranz Oberforstbach Helga Schmitz Schmithof  
04.02.1994 Dietmar Kranz Oberforstbach Helga Schmitz Schmithof  
10.02.1995 Dietmar Kranz Oberforstbach Ernst-Franz Krebs Freund  
03.05.1996     Ernst-Franz Krebs Freund (Rücktritt) Dietmar Kranz
15.11.1996 Dietmar Kranz Oberforstbach Hermann Kipnowski +     Thea Gerick Kornelimünster  
14.02.1997 Hermann Kipnowski Kornelimünster Dietmar Kranz Oberforstbach  
27.02.1998 Helmut Becker Sief Dietmar Kranz Oberforstbach  
11.02.2000 Helmut Becker Sief Friedo Lücking Nütheim-Schleckheim 15.02.2001 plötzlicher Tod von Helmut Becker
18.05.2001 Friedo Lücking Nütheim-Schleckheim Friedel Vogel Lichtenbusch  
06.02.2004 Friedel Vogel Lichtenbusch Friedo Lücking Nütheim-Schleckheim  
11.02.2005 Friedel Vogel Lichtenbusch Friedo Lücking Nütheim-Schleckheim  
25.02.2010 Friedel Vogel Lichtenbusch Bernd Kreus Oberforstbach  
02.05.2015 Nadine Tings Krauthausen Bernd Kreus Oberforstbach  

Kassierer und stellv. Kassierer

Datum Bezirks Kassierer   1. Stellvertreter    
31.01.1954 Heinrich Bausch Krauthausen      
11.04.1954 Josef Reinartz Sief      
09.12.1972 Josef Reinartz Sief Jakob Büschel Walheim  
01.01.1980 Josef Reinartz Sief Jakob Büschel Walheim  
29.01.1983 Josef Reinartz Sief Jakob Büschel Walheim Verstorben Josef Reinartz
15.02.1985 Jakob Büschel Walheim Hans Oebel Dorff  
14.02.1986 Hans Oebel Dorff Willi Kessel Kornelimünster  
14.02.1992 Hans Oebel Dorff Heinz Kessel Rott  
04.02.1994 Hans Oebel Dorff Heinz Kessel Rott  
10.02.1995 Hans Oebel Dorff Heinz Kessel Rott  
01.02.1998 Hans Oebel Dorff Heinz Kessel Rott  
11.02.2000 Hans Oebel Dorff Helmut Matheis Rott  
07.02.2003 Hans Oebel Dorff Helmut Matheis Rott  
11.02.2005 Hans Oebel Dorff Helmut Matheis Rott  
25.02.2010 Hans Oebel Dorff Klaus Weithe Breinig  
02.05.2015 Klaus Weithe Breinig Joe Palmisano Schmithof  

Schießmeister und stellv. Schießmeister

Datum Bezirksschießmeister   1. Stellvertreter   2. Stellvertreter    
31.01.1954 Josef Koch Hahn          
30.11.1957 Johann Hausen Walheim          
02.12.1961 Johann Hausen Walheim Anton Rombach Brand      
09.12.1972     Josef Schyns Friesenrath    

Rücktritt

Josef Schyns

09.12.1972 Ernst Emonds Hahn Ernst Breuer Schmithof      
10.01.1975 Hubert Marx Sief Philipp Schulte Lichtenbusch      
13.01.1978 Hubert Marx Sief Mathias Schmitz Schmithof      
15.05.1987 Hubert Marx Sief Mathias Schmitz Schmithof Franz Carl Dorff  
05.02.1993 Franz Carl Dorff Mathias Schmitz Schmithof    

Rücktritt

Hubert Marx

23.04.1993 Franz Carl Dorff Mathias Schmitz Schmithof Erwin Friedrich Nütheim-Schleckheim  
10.02.1995 Erwin Friedrich Nütheim-Schleckheim Heinz Werker Schmithof Rudi Scheins Oberforstbach  
17.07.1996 Heinz Werker Schmithof Rudi Scheins Oberforstbach     Übergabe Schießmeisterkasse
15.11.1996 Heinz Werker Schmithof Rudi Scheins Oberforstbach Günther Lehnert Breinig  
11.02.2000 Heinz Werker Schmithof Rudi Scheins Oberforstbach Günther Lehnert Breinig  
07.02.2003 Heinz Werker Schmithof Rudi Scheins Oberforstbach Werner Späth Kornelimünster  
11.02.2005 Heinz Werker Schmithof Werner Späth Kornelimünster Rolf Sattler Breinig  
06.06.2006 Heinz Werker Schmithof Rolf Sattler Breinig    

Rücktritt

Werner Späth

25.02.2010 Heinz Werker Schmithof Rolf Sattler Breinig      
05.02.2015 Heinz Werker Schmithof Rolf Sattler Breinig      
24.02.2016 Heinz Werker Schmithof Rolf Sattler Breinig Claudia Förster Nütheim-Schleckheim  

Präsides

Datum Bezirks Präses    
06.06.1972 Pfr. Willi Dammer Schmithof  
06.02.1987 Probst Manfred Müller Kornelimünster  
04.02.1994 Probst Manfred Müller Kornelimünster  
01.02.1998 Probst Manfred Müller Kornelimünster  
??.09.2002    

Verabschiedung von Probst Manfred Müller

in den Ruhestand

05.11.2004 Propst Dr. Ewald Vienken Kornelimünster  
11.02.2005 Propst Dr. Ewald Vienken Kornelimünster  
25.02.2010 Propst Dr. Ewald Vienken Kornelimünster  

Jungschützenmeister und stellv. Jungschützenmeister

Datum Bezirksjungschützenmeister   1. Stellvertreter    
15.05.1971 Romeo Rothmeier Sief      
13.01.1978 Willi Decker Freund      
??.??.1980 Paul Compes Rott Horst von der Stein Venwegen  
29.01.1982 Willi Decker Freund      
15.02.1985 Willi Decker Freund Wolfgang Strauch Walheim  
16.05.1992 Willi Decker Freund Edgar Stollenwerk Breinig  
04.02.1994 Willi Decker Freund Edgar Stollenwerk Breinig  
01.11.1994         Willi Decker scheidet aus
10.02.1995         Rücktritt Wolfgang Mehlkop
03.05.1996     Helmut Matheis  Rott  
15.11.1996 Maria Becker Venwegen Helmut Matheis  Rott  
??.02.1998 Maria Becker Venwegen Helmut Matheis  Rott  
11.02.2000 Maria Becker Venwegen Marc Stormberg Sief  
02.01.2002         Rücktritt Jugendwarte
06.02.2004 Thorsten Rehfisch Freund Norbert Crousen Sief  
11.02.2005 Thorsten Rehfisch Freund Norbert Crousen Sief  
25.02.2010     Norbert Crousen Sief  
05.02.2015 N.N.   N.N.    
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grenzlandschützenbund Aachen-Land- Süd